• Font size:
  • Decrease
  • Reset
  • Increase

Последние новости

Руководители химпредприятий Горловки не считают нужным обнародовать экологический отчет

 

Руководитель департамента комитета охраны окружающей природной среды ВГОНР в Донецкой области, заслуженный врач Украины Владимир Ющенко, который уже более 15 лет занимается экологическими проблемами Горловки, еще в марте текущего года отправил запросы руководителям тринадцати предприятий города с просьбой предоставить следующую экологическую информацию:

  1. Валовые годовые выбросы загрязняющих веществ по классам опасности (1, 2, 3, 4- классы) по предприятию в атмосферу, почву и водную среду в динамике за 5 лет.

  2. Показатели общей заболеваемости работников предприятия за 5 лет.

  3. Объемы размещенных отходов и место их захоронения.

  4. Описание конкретных мероприятий по улучшению экологической обстановки в будущем.

  5. Количество населения, проживающего в санитарно- защитной зоне предприятия. Какие меры приняты по отселению населения.

  6. Размеры санитарно- защитной зоны. Если зона была уменьшена- указать веские причины.

     

     

Вразумительный и обстоятельный экологический отчет предоставили лишь три руководителя: А.Д. Гончаров ГП «Артемуголь», А.В. Толпигин ОАО «Пантелеймоновский огнеупорный завод» и М.И. Ханин ООО «Никитртуть».

Такое же количество предприятий ограничилось формальными отписками, ссылаясь на «коммерческую тайну»: ООО «Нафтек» А.В. Брынзарь, ПАО «ЦОФ Калининская» С.В. Сивцов и ООО «ТАР- АЛЬЯНС» Ю.В. Пятаченко.

 

 

Согласно ст. 50 Конституции Украины, ст. 33 Закона Украины «О доступе к публичной информации», ст. 9 Закона Украины «Об охране окружающей среды», ст. 20 Закона Украины о Объединении граждан, на основании которых Владимир Григорьевич запрашивал экологическую (!) информацию, каждый гражданин вправе потребовать и ознакомиться с любой информацией, которой владеет предприятие. Если в документе, которым Вы интересуетесь, есть засекреченная информация, информацию предоставляют заретушировав секретные данные. Вопрос- КАКИЕ СЕКРЕТНЫЕ ДАННЫЕ МОГУТ БЫТЬ В ЭКОЛОГИЧЕСКОМ ОТЧЕТЕ?

Остальные семь предприятий, загрязняющих нашу Горловку: ПАТ «Концерн Стирол» С.Н. Павлючук, ООО «Истек» Горловский коксохимзавод П.Д. Головин, ООО «ЦОФ Кондратьевская»А.Г. Антонов, ООО «ЦОФ Узловская» С.И. Ильянов, ОАО «Резино-технические изделия» М.В. Збаразский, ООО «Стирол Пак» А.Л. Мизяк, ОАО «Эластомер» Г.Г. Хачетрян - так и не сочли нужным выполнить закон о доступе к публичной информации, несмотря на то, что обязаны были выдать ответ в 10- тидневный срок с момента регистрации запроса. Таким образом вынудив Владимира Ющенко обратиться с соответствующими заявлениями в горловскую прокуратуру.

Горловка входит в печальную первую пятерку самых загрязненных и экологически неблагоприятных для проживания городов Украины. По данным Центральной геофизической обсерватории МЧС Украины в 2007 году наш город оказался на 3 месте по индексу загрязнения окружающей среды и на первом – по генетическим нарушениям человека. В 2008 году Горловка заняла 4 местосреди самых экологически загрязненных городов Украины, а также 5 место по загрязнению атмосферного воздуха. В 2011 году мы уже на 3 месте по загрязнению атмосферы. К сожалению, заметного улучшения экологической обстановки в городе не наблюдается.

 

Gorlovka-Info

 

Twitter
Использование материалов и новостей разрешается при условии ссылки на gorlovka-info.com. Для новостных и интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка в первом абзаце на цитируемую статью или новость. В случае не соблюдения данного условия, редакция Gorlovka-Info оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы в правоохранительных и судебных органах.

Комментарии   

 
+3 #1 возмущен
вот падлы все утаивают! сами же этой дрянью дышут :o
Цитировать
 
 
+3 #2 Виннья де Пухинья
Властям выгодно скрывать правду. Неужели только экологов интересует уровень загрязнения города?
Цитировать
 
 
+3 #3 Щукина дочь
Тем, кто обвиняет меня в предвзятом отношении к митингам(в ГГПИИЯ в частности)- ПОЧЕМУ БЫ ВСЕМ (да тем же студентам) НЕ ПОТРЕБОВАТЬ ЧЕСТНОГО ОТВЕТА У 10 ХИМПРЕДПРИЯТИЙ? А? Или "не пиздеть" была команда сверху?
Цитировать
 
 
0 #4 Студенточка
Наплявать, наплявать, надоело бастовать... Моя хата скраю... :zzz
Цитировать
 
 
+3 #5 Щукина дочь
Почему в нашей инфантильной стране вводят в сельхоз. оборот мрачные пустующие чернобыльские земли- и это не вызывает массовых протестов? Почему нас кормят ГМО- и это тоже не повод возмущаться. Почему родные предприятия экономят на экологических фильтрах и очистке и не обязуются отчитываться по закону- и это тоже никого не интересует???
Цитировать
 
 
+3 #6 Щукина дочь
Неужели, [censored]дь, это НЕ ИНТЕРЕСУЕТ НИКОГО? Тогда что вас интересует?
Цитировать
 
 
+3 #7 Виннья де Пухинья
Цитирую Щукина дочь:
Неужели, [censored]ь, это НЕ ИНТЕРЕСУЕТ НИКОГО? Тогда что вас интересует?

Алкоголь и противоположный пол. Жизнь прожить так, чтоб одна шкурка осталась. противно! :-x
Цитировать
 
 
+3 #8 mic
А можете ознакомить с предоставленным и отчетами Артемугля, ПОЗа и Никитртути?
Цитировать
 
 
+2 #9 Виталя Галиакберов
Блин
неужели
это
никогонебеспокоит!!!!
Цитировать
 
 
-1 #10 Александр Михайлючен
мое предприятие по бумагам вообще экологически чистое с бездымным производством. хуле, копчики по территории летают и кролики бегают. а любую писульку можно купить, и все инспекции как правило делают обход просто для формальности. мы не в америке живем, тут бабло решает. (((
Цитировать
 
 
+2 #11 АдмиНОЧКА
Цитирую mic:
А можете ознакомить с предоставленными отчетами Артемугля, ПОЗа и Никитртути?


В ближайшее время выйдет серия статей на эту немаловажную тему.
Цитировать
 
 
0 #12 пофег
ООО-Тар-Ольянс виброси непривишают норм
Цитировать
 

Добавить комментарий


Обновить

Последние новости

07.11.2013
Вчера, 6 ноября, в большом зале горсовета состоялось очередное заседание исполкома. На повестке дня вопрос - о порядке...
07.11.2013
Сегодня на «прямую линию» городского головы поступил звонок от жительницы 21-го дома по улице Бессонова. Ольга уточнила у...
07.11.2013
В рамках реализации инициатив Президента Украины по укреплению межнационального согласия и взаимопонимания, удовлетворения...
07.11.2013
Мэр Горловки Евгений Клеп вместе с руководителями районных администраций и департамента ЖКХ во время объезда проверил ход...
07.11.2013
С 28.10 по 31.10 в Ильичевске Одесской области проходил розыгрыш Кубка Украины по минифутболу среди юношей 2003 года...

Последние комментарии

Поиск по сайту

Отправить новость

news-buton

Формаж

Горловский городской народный театр кукол

Заказать фасады МДФ