• Font size:
  • Decrease
  • Reset
  • Increase

Новости Культуры

«Искусство объединяет»

В рамках реализации инициатив Президента Украины по укреплению межнационального согласия и взаимопонимания, удовлетворения культурных и образовательных потребностей национальных меньшинств, 5 ноября в Горловском художественном музее состоялось мероприятие «Искусство объединяет», посвященное теме творчества художников, представляющих национальные меньшинства в Украине.

Выставка живописных произведений с одноименным названием художников Виктора Кумунджиева, Александра Бурзянцева, Дмитрия Пейчева, Мгера Абегяна, Владимира Бауэра, Вадима Лейфера как нельзя лучше продемонстрировала талант и профессионализм мастеров.

Со студентами Горловского машиностроительного колледжа (преподаватель Мержева Т.А.) в ходе мероприятия обсуждался вопрос: что объединяет этих абсолютно разных по национальной принадлежности живописцев? Конечно, любовь к искусству, к природе, к красоте физической и духовной. Ведь искусство не разделяет художников и его ценителей на национальности, оно вне политики и вне времени. Искусство – та грань человеческого бытия, прикоснувшись к которому, стираются границы национальных вопросов, и на первое место выступают основополагающие принципы: что изображает художник, о чем хочет «поговорить» со зрителем, и, конечно, уровень его профессионализма. А к какой бы национальной группе не принадлежали художники, ясно, что «говорят» они со зрителем посредством своих картин на разных языках, но об одном: о добре, мире, любви и истинных ценностях жизни.

Вторая часть встречи со студентами проходила в экспозиционных залах музея, где представлены шедевры истинных мастеров живописи. В экспозиционном ряду невозможно насмотреться на «жемчужины» русской и украинской живописи, хотя их авторами являются мастера с далеко не славянскими фамилиями: В.Гау, И.Айвазовский, Ю.Клевер, М.Антокольский, В.Котарбинский, Е.Лансере, Н.Ге, И.Левитан, М.Врубель, А.Бенуа и другие.

Созерцая картины классиков живописи студенты сами сделали вывод: «Искусство объединяет, дружит, роднит…и какая разница, кто рядом с тобой: грузин или белорус, еврей или татарин. Главное – человеческие качества, любовь к искусству и своему ближнему!».

 

Twitter
Использование материалов и новостей разрешается при условии ссылки на gorlovka-info.com. Для новостных и интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка в первом абзаце на цитируемую статью или новость. В случае не соблюдения данного условия, редакция Gorlovka-Info оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы в правоохранительных и судебных органах.

Добавить комментарий


Обновить

Последние новости

07.11.2013
Вчера, 6 ноября, в большом зале горсовета состоялось очередное заседание исполкома. На повестке дня вопрос - о порядке...
07.11.2013
Сегодня на «прямую линию» городского головы поступил звонок от жительницы 21-го дома по улице Бессонова. Ольга уточнила у...
07.11.2013
В рамках реализации инициатив Президента Украины по укреплению межнационального согласия и взаимопонимания, удовлетворения...
07.11.2013
Мэр Горловки Евгений Клеп вместе с руководителями районных администраций и департамента ЖКХ во время объезда проверил ход...
07.11.2013
С 28.10 по 31.10 в Ильичевске Одесской области проходил розыгрыш Кубка Украины по минифутболу среди юношей 2003 года...

Последние комментарии

Поиск по сайту

Отправить новость

news-buton

Формаж

Горловский городской народный театр кукол

Заказать фасады МДФ