• Font size:
  • Decrease
  • Reset
  • Increase

Актуальные новости

На заседании исполкома был рассмотрен вопрос реформирования системы здравоохранения в Горловке

Вчера, 6 ноября, в большом зале горсовета состоялось очередное заседание исполкома. На повестке дня вопрос - о порядке проведения реформирования системы здравоохранения в Горловке. О состоянии дел по данной теме проинформировала заместитель начальника отдела здравоохранения городского совета Людмила Бабич.

В Горловке проведен первый этап реформирования системы здравоохранения. На этом этапе акцент сделан на первичном уровне оказания медицинской помощи, где начинают и заканчивают лечение 80 % больных. Главной целью реформы системы здравоохранения, по словам Людмилы Григорьевны,  является приближение медицинской помощи к каждой семье, к каждому жителю по месту жительства, доступность получения услуг, и, конечно, повышение качества. Для оказания первичной медицинской помощи решением городского совета на базе существующей сети учреждений созданы 4 центра первичной медико-санитарной помощи.

Свою работу они начали 1 января прошлого года. Первичную медицинскую помощь населению города в центрах оказывают врачи терапевты , педиатры , семейные врачи. На переходном этапе реформирования медицинская помощь узкими специалистами предоставляется как в центрах, так и в городских больницах .

Согласно плану обучения в лечебных заведениях подготовлено 44 врача общей практики - семейной медицины. В этом году учатся еще 8 врачей, а к 2020 году пройдут обучение все участковые врачи. Сегодня количество семейных врачей составляет 49,4 % от общего количества врачей первичного звена.

С целью приближения медицинской помощи к населению поселков в городе составлен план открытия амбулаторий. Так, в ноябре 2013 планируется открыть амбулаторию № 5 центра № 2 на базе бывшего медпункта шахты им. Ленина, в декабре будут открыты медицинские пункты в поселках Гурты, Воробьевка, Октябрьский, Майский.

Проинформировала Людмила Бабич и о действующих проектах и программах. Так, Центры первичной медико-санитарной помощи получили 86 единиц компьютерной техники с программным обеспечением для внедрения единой информационной системы. В настоящее время внедряются программы: «Электронный реестр пациентов», «Электронный реестр больничных листов», «Реестр больных гипертонической болезнью». На сегодня в электронный реестр пациентов внесены 97,7 % населения. С целью внедрения Программы Президента Украины «Новая жизнь» в городе создается региональный Перинатальный центр II уровня оказания медицинской помощи в составе ТМО «Семья и здоровье», в котором будет оказываться медицинская помощь женщинам и детям следующих городов: Горловка, Артемовск, Артемовский район, Дебальцево, Кировское, Енакиево, Дзержинск, Ждановка с общим количеством женского и детского населения 724815 человек. Открытие центра планируется на конец ноября 2013 года.

С целью создания на базе городской больницы № 2 многопрофильной больницы интенсивного лечения в настоящее время проводятся ремонтные работы по созданию отделения экстренной (неотложной ) медицинской помощи за счет областного бюджета с обустройством современной аппаратурой и мебелью. По инициативе городского головы Евгения Клеп в городской больнице № 2 были разработаны и представлены на рассмотрение Наблюдательного Совета областного конкурса мини - проектов «Тебе , мой город» и городского конкурса мини - проектов два мини - проекта: «Электронная регистратура» и «Единая локальная сеть».

- Проекты направлены на повышение доступности и качества обслуживания пациентов, оптимизации финансовых расходов и затрат рабочего времени медицинского персонала больницы, - отметила Людмила Григорьевна. Так проект «Электронная регистратура» предназначен для упрощения и автоматизации записи пациентов на прием к врачу с помощью сети Интернет. Таким образом, появляется возможность уменьшить очередь в регистратуру поликлиники городской больницы № 2. Система дает возможность пациентам самостоятельно, без участия работников регистратуры, без очереди записаться на прием к врачу через сайт больницы.

 

Twitter
Использование материалов и новостей разрешается при условии ссылки на gorlovka-info.com. Для новостных и интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка в первом абзаце на цитируемую статью или новость. В случае не соблюдения данного условия, редакция Gorlovka-Info оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы в правоохранительных и судебных органах.

Комментарии   

 
+2 #1 КОБа
Выступление руководителя "сбербанка" Германа Грефа на петербургском экономическом форуме….…… http://www.youtube.com/watch?v=n04R840pJKc ….., а говорит он о знаниях по КОНЦЕПЦИИ ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ и по ДОСТАТОЧНОЙ ОБЩЕЙ ТЕОРИИ УПРАВЛЕНИИ. ………….. смотрите внимательно с 2.15 по 2.32……….. изучайте КОБ и ДОТУ что б не быть манипулированны ми.
Цитировать
 

Добавить комментарий


Обновить

Последние новости

07.11.2013
Вчера, 6 ноября, в большом зале горсовета состоялось очередное заседание исполкома. На повестке дня вопрос - о порядке...
07.11.2013
Сегодня на «прямую линию» городского головы поступил звонок от жительницы 21-го дома по улице Бессонова. Ольга уточнила у...
07.11.2013
В рамках реализации инициатив Президента Украины по укреплению межнационального согласия и взаимопонимания, удовлетворения...
07.11.2013
Мэр Горловки Евгений Клеп вместе с руководителями районных администраций и департамента ЖКХ во время объезда проверил ход...
07.11.2013
С 28.10 по 31.10 в Ильичевске Одесской области проходил розыгрыш Кубка Украины по минифутболу среди юношей 2003 года...

Последние комментарии

Поиск по сайту

Отправить новость

news-buton

Формаж

Горловский городской народный театр кукол

Заказать фасады МДФ