• Font size:
  • Decrease
  • Reset
  • Increase

Актуальные новости

Отделению «Стоматология ортопедическая» Горловского медицинского колледжа - 50 лет

 

Зуботехническому отделению, а ныне отделению «Стоматология ортопедическая» Горловского медицинского колледжа - 50 лет! С этой датой их пришел поздравить заместитель городского головы Сергей Шкребец.

Говорят, как бы ни менялся мир, стоматология, является одной из самых динамично развивающихся областей медицины. Бурное развитие технологий, материалов, методик лечения и протезирования зубов, позволяет решать всевозможные проблемы полости рта. Не секрет, что белоснежная улыбка и красивые зубы – немаловажная составляющая имиджа современного человека. Ведь при любых обстоятельствах люди стремятся сохранить ротовую полость в порядке, чтобы иметь возможность широко улыбаться на все 32 зуба. Красивые зубы – это залог успеха уверенности в себе. А если природа не наделила «голливудской улыбкой» и зубы не удалось сохранить до старости? В этом деле наравне с врачами-стоматологами незаменимая специальность – зубные техники – это специалисты по изготовлению зубных коронок и протезов.

Профессия эта – не из лёгких, вместе с доскональным знанием научных аспектов стоматологии здесь требуются усидчивость, практически ювелирная точность исполнения, художественное восприятие, чуткие руки, умеющие идеально выполнить работу, чтобы помочь вернуть и сохранить человеку, красоту улыбки, а если это необходимо, то и «внести коррективы», исправить допущенные природой ошибки...

На протяжении 50 лет в стенах Горловского медицинского колледжа на отделении «Стоматология ортопедическая» студенты получали и получают не только глубокие профессиональные знания, но и учатся гуманности, добру, милосердию, умению сопереживать. Ведь эти черты неразрывно связаны с образом настоящего медика .

Сегодня отделение «Стоматология ортопедичская» является современной базой для подготовки высококвалифицированных специалистов для лечебных учреждений Украины.

Полвека – это достаточно продолжительный срок для того, чтобы оглянуться назад и оценить пройденный путь. Историю отделения формировали способные организаторы, требовательные педагоги, наставники молодежи, которые воспитали не одно поколение специалистов-медиков, передавали им свои знания, милосердия, прививали любовь к будущей профессии. За успехами молодежи всегда стоит напряженный труд преподавателей.

Двадцать лет с 1975 по 1995 годы возглавлял зуботехническое отделение Читральян Самвел Ованесович. Благодаря его настойчивости и организаторским способностям значительно улучшилась материально-техническая база отделения, лаборатории пополнились новейшим оборудованием и мебелью.

Главное достижение и предмет гордости – это питомцы отделения. За 50 лет существования, зуботехническое отделение дало путевку в жизнь более 4 тысячам юношей и девушек. Его выпускники работают не только в Украине, но и в государствах ближнего и дальнего зарубежья, США, Канада, Израиль. Продолжая свои лучшие традиции, отделение создает условия и возможности для творческого развития, поддерживает культ знаний и стремление студенческой молодежи к достижению успеха. Для многих выпускников отделение становится стартовой площадкой для будущей научной, управленческой деятельности в сфере здравоохранения. Многим из них предстояло стать известными людьми. Многие из них занимают высокие руководящие должности в различных отраслях промышленного производства, образования, науки, культуры и в других сферах. И где бы ни трудились выпускники отделения «Стоматология ортопедическая», их характеризуют высокий профессионализм, упорство и преданность выбранной профессии, заинтересованное отношение к делу.

* Александр Николаевич Орда – заслуженный врач Украины, заместитель главы управления делами здравоохранения города Киева.

* Станислав Константинович Суржанський - профессор, заведующий кафедрой повышения квалификации врачей-стоматологов Донецкого национального государственного медицинского университета;

* Александр Николаевич Просяник - заведующий отделом здравоохранения города Горловки;

* Бугорков Игорь Вениаминович – главный стоматолог Донецкой области.

* Сергей Иванович Максютенко - доцент кафедры пропедевтической стоматологии Донецкого медицинского университета;

* Игорь Николаевич Матрос-Таранец - доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой хирургической стоматологии Донецкого медицинского университета, руководитель Донецкого межобластного Центра детской челюстно-лицевой хирургии.

* Татьяна Леонидовна Озерова – доцент кафедры ортопедической стоматологии Донецкого медицинского университета.

* Колесников Сергей Георгиевич – директор Горловского медицинского колледжа.

* Пастухова Анжела Леонидовна – заведующая отделением «Стоматология ортопедическая» Горловского медицинского колледжа.

Преподавательский состав отделения всегда отличает высокий профессионализм, творческий, инновационный подход в научной и педагогической деятельности отделения. На отделении сложились уникальные творческие содружества с профессорско-преподавательским составом Донецкого государственного медуниверситета и базами стоматологических поликлиник города и области.

Отделение «Стоматология ортопедическая» Горловского медицинского колледжа, которое готовит современных специалистов, постоянно стремится быть лидером в своей отрасли и готовит кадры, способные мыслить и решать задачи по современному, в соответствии с требованиями времени.

 

 

Twitter
Использование материалов и новостей разрешается при условии ссылки на gorlovka-info.com. Для новостных и интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка в первом абзаце на цитируемую статью или новость. В случае не соблюдения данного условия, редакция Gorlovka-Info оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы в правоохранительных и судебных органах.

Комментарии   

 
0 #1 Димошка
дааааа деньги гребут они в наглую наверно давно на них в прокуратуру не сообщали. как это так потребовать за предмет и в наглую 400грн за 3.
Цитировать
 

Добавить комментарий


Обновить

Последние новости

07.11.2013
Вчера, 6 ноября, в большом зале горсовета состоялось очередное заседание исполкома. На повестке дня вопрос - о порядке...
07.11.2013
Сегодня на «прямую линию» городского головы поступил звонок от жительницы 21-го дома по улице Бессонова. Ольга уточнила у...
07.11.2013
В рамках реализации инициатив Президента Украины по укреплению межнационального согласия и взаимопонимания, удовлетворения...
07.11.2013
Мэр Горловки Евгений Клеп вместе с руководителями районных администраций и департамента ЖКХ во время объезда проверил ход...
07.11.2013
С 28.10 по 31.10 в Ильичевске Одесской области проходил розыгрыш Кубка Украины по минифутболу среди юношей 2003 года...

Последние комментарии

Поиск по сайту

Отправить новость

news-buton

Формаж

Горловский городской народный театр кукол

Заказать фасады МДФ