• Font size:
  • Decrease
  • Reset
  • Increase

Правдивое чтиво

Дети и деньги. Как юная горловчанка потратила родительскую «заначку»

1281603333 714874 4282886

 

- Мама пошла на работу, но до зарплаты ещё не дошла!

Оксана (6 лет) «Дети о деньгах»

 

Как вы считаете, знают ли дети цену деньгам? Чаще всего нет, ведь все что получают, наши дети рассматривается ими как должное и сколько необходимо приложить усилий для того, чтобы заработать на покупку платья, костюма, телефона или похода в кино их чаще всего не волнует. Девочки и мальчики, подрастающие в Горловке, ничем не отличаются от тех, которые живут в Донецке, Киеве, Москве или в любом другом городе. Независимо от достатка семьи крайне важно научить ребенка относиться к деньгам должным образом и не только потому, что это вечный вопрос непонимания и капризов, но и потому, что существует огромный риск в дальнейшем стать ребенку вечным должником и транжирой.

Не так давно до нас дошла одна очень щекотливая история, которая произошла в одной из горловских семей. Девочка двенадцати лет, назовем ее Лена, никогда не отличалась безупречным послушанием, но и не была избалованным ребенком. Родители давали ей все самое необходимое, начиная от воспитания, заканчивая одеждой и игрушками, поэтому назвать ее нуждающейся, голодной или «раздетой» невозможно, вполне обычный ребенок, которых в Горловке огромное множество. Как и все нормальные люди, которые заботятся о завтрашнем дне, родители Лены, имели так сказать «заначку на черный день» в размере десяти тысяч гривен, хранящуюся дома «под матрасом». В один прекрасный день, вернувшись, домой около шести часов вечера, родители обнаружили, что их дочь еще даже не возвращалась из школы. Разумеется, первым делом они позвонили дочери, но ни на десятый, ни на сотый телефонный звонок она не ответила. Звонили в школу, подругам, родственникам, но никто не знал, что же с Леной и где ее искать. Проведя в нервном напряжении, рассасывании валидола и истериках больше пяти часов, родители уже звонили в милицию и перебирали в голове самые страшные мысли, как вдруг позвонили в дверь. Это была Лена, счастливая, веселая, румяная и… с огромными пакетами чего-то.

Как оказалось, пока родители находились на работе, Лена рыскала по квартире в поисках «чего-то интересненького» и в нескольких укромных местах наткнулась на ту самую «заначку на черный день». Недолго думая, она взяла ни много, ни мало десять тысяч гривен и отправилась развлекаться. Первым делом она заглянула в магазин техники и купила себе новый телефон за несколько тысяч и планшет. Встретившись с друзьями на площади Победы, Лена великодушно угостила всех сладостями, после чего со спокойной душой отправилась в магазин игрушек расположенный недалеко от ЦУМа. Там ей приглянулась «супер навороченная» кукла, которая является прототипом грудного ребенка, со всеми полагающимися функциями. Конечно же, как очень добрая девочка, Лена не смогла оставить куклу без коляски, одежды, пустышек и всего самого необходимого, что полагается таким игрушкам. В итоге, в карманах двенадцатилетней девочки от десяти тысяч осталось 340 гривен. Поведав все это своим родителям, Лена не понимала и удивлялась, почему же они так недовольны ею, ведь по ее словам «деньги валялись по всей квартире», именно поэтому она сочла их вполне приемлемой суммой для удовлетворения своих потребностей.

 

 

Наверное, у каждого здравомыслящего человека возникнет вопрос: «Как в магазинах смогли продать ребенку такие дорогие вещи? Разве продавцов не смутило, что у двенадцатилетней девочки такие денежные средства просто распиханы по карманам, и она распоряжается ими по своему усмотрению?». Как выяснилось на следующий день, когда мама с Леной пошли по магазинам возвращать покупки, девочка в каждом магазине успешно «навешала лапши», будто бы она дочь богатых родителей, которые не считают денег и выдали ей такую сумму в качестве подарка на День Рождения. Разумеется, все деньги не удалось вернуть, ведь чеки были потеряны, упаковка от телефона и планшета повреждена, защитная пленка удалена, поэтому получилось забрать только ту сумму, которая была потрачена в магазине игрушек.

Как разбираться с таким ребенком? Как ему что-либо объяснять? Видимо момент был упущен очень давно и теперь придется приложить невероятные усилия, чтобы донести до разума девочки-подростка, что такое хорошо, а что такое плохо, как можно поступать, а как нельзя. Одна из важнейших задач каждого родителя научить своего ребенка ценить, уважать и любить деньги. Когда ребенок приходит к пониманию, что деньги это не просто цель, а награда за собственный труд, личностный рост, его внутренние изменения, то он начинает воспринимать их как инструмент для достижения поставленных целей, а главное осознавать, что деньги заработанные чужим трудом не могут быть присвоены, только потому, что они «криво» лежат.

 

Twitter
Использование материалов и новостей разрешается при условии ссылки на gorlovka-info.com. Для новостных и интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка в первом абзаце на цитируемую статью или новость. В случае не соблюдения данного условия, редакция Gorlovka-Info оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы в правоохранительных и судебных органах.

Комментарии   

 
+2 #1 Маша
Мне нравится, как пишет Виктория! Читать легко и приятно :01: Спасибо автору.
Цитировать
 
 
+2 #2 Юля
Дочь моих знакомых совершенно не знает цену деньгам. Пользуясь добротой папочки она тратит направо и налево. В школе ее ненавидят дети, она очень любит унизить колким замечанием в адрес детишек из бедных семей. Зачем так воспитывать?
Цитировать
 
 
+1 #3 Бони
вобще когда дети кичатся родительскими деньгами это можно считать капцом :06: они ведь не понимают что это такое, сколько нужно приложить усилий чтобы добиться результатов, сколько крови ипота уходит на их гульки и все такое. а по поводу этой девочки в заметке)))так мое мнение что ее нужно пороть и посильнее таким деткам беседы не помогут :10:
Цитировать
 
 
+2 #4 Calipso
Ну что ж ...здесь уже родители не скажут, мол плохая компания и т.д. Все исходит от семьи, только их ответственность . Не очень даже и жалко...Предств аьте только, что будет, когда такой ребенок выростет.. Караул!
Цитировать
 
 
-1 #5 Гоша
ну понятно, если малолетке падают на голову деньги то шо ей думать? она берет и тратит как хочет
Цитировать
 
 
0 #6 Марина
Цитирую Гоша:
ну понятно, если малолетке падают на голову деньги то шо ей думать? она берет и тратит как хочет

Это что если твоему ребенку упадет на голову кругленькая сумма то ты только разведешь руками?
Цитировать
 

Добавить комментарий


Обновить

Последние новости

21.07.2013, 15:09
Поздравляю Вас с профессиональным праздником - Днем металлурга! Своим этот праздник считают более тысячи работников...
19.07.2013, 17:04
На данный момент в Горловке проживает 16170 детей дошкольного возраста, из них 8238 в возрасте от 3 до 6 лет. Большая их...
19.07.2013, 13:58
31 мая - 1 июня в Горловке состоялся первый международный Форум «Зеленый город: взгляд в будущее»  в рамках...
19.07.2013, 13:36
Участие в конкурсах мини-проектов с каждым годом привлекает все больше инициативных горловчан. Для воплощения идей громады,...
19.07.2013, 13:18
В Горловке порядка 150 лифтов, требующих капитального ремонта, так называемые долгостои, работа которых не осуществляется...

Последние комментарии

Поиск по сайту

Отправить новость

news-buton

Формаж

Горловский городской народный театр кукол

Заказать фасады МДФ